O'zatom agentligi to'g'risida
O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Atom energetikasini rivojlantirish agentligi (keyingi o'rinlarda "O'zatom" agentligi deb yuritiladi) O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 19 iyuldagi UP-5484-sonli "Atom energetikasini rivojlantirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi Farmoniga muvofiq tashkil etilgan bo'lib, Prezident qarori asosida ishlaydi. O'zbekiston Respublikasining 2018 yil 19 iyuldagi PQ-3870-sonli "O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Atom energetikasini rivojlantirish agentligi faoliyatini tashkil etish to'g'risida" gi va O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2018 yil 13 avgustdagi qarori O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi ".
"O'zatom" agentligi o'z faoliyatida O'zbekiston Respublikasining Konstitutsiyasi va qonunlarini, O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi palatalarining qarorlarini, O'zbekiston Respublikasi Prezidentining farmonlari va farmoyishlarini, O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining qarorlari va farmoyishlarini, shuningdek "O'zatom" agentligi to'g'risidagi nizomni o'z ichiga oladi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2019 yil 1 fevraldagi UP-5646-sonli "O'zbekiston Respublikasining yoqilg'i-energetika sanoatini boshqarish tizimini tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi farmoniga muvofiq, O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Atom energiyasini rivojlantirish agentligi uning keyingi faoliyati bilan O'zbekiston Respublikasi Energetika vazirligi tarkibiga o'tkazildi. O'zbekiston Respublikasi Energetika vazirligi huzuridagi Atom energiyasini rivojlantirish agentligiga aylantirish.
«Oʼzatom» agentligining atom energiyasidan tinch foydalanish sohasidagi asosiy vazifalari va maqsadlari:
• atom energiyasidan tinchlik maqsadida foydalanish sohasidagi davlat siyosatining ustuvor yoʼnalishlari boʼyicha taklif tayyorlash, shu jumladan normativ-huquqiy hujjatlarni ishlab chiqish;
• Oʼzbekiston Respublikasida atom energetikasini rivojlantirish boʼyicha davlat dasturlarini ishlab chiqish va amalga oshirish, yadro energetikasi sohasidagi loyihalarni amalga oshirish uchun investitsiyalarni, shu jumladan chet el investitsiyalarini jalb qilish;
• xalqaro sanoat va ekologik xavfsizlik talablariga javob beradigan zamonaviy texnologiyalar va uskunalarni jalb qilgan holda atom elektr stantsiyalarini loyihalashtirish, qurish va ulardan foydalanish boʼyicha shartnomalar va kelishuvlar tuzish;
• atomshunoslik va yadroviy texnologiyalarni rivojlantirish boʼyicha kompleks chora-tadbirlarni, fundamental tadqiqotlar tajriba-konstruktorlik ishlari va innovatsion ishlanmalar, ilgʼor texnologiyalarni joriy etish loyihalarini tayyorlash va amalga oshirish;
• tadqiqot va energetik yadroviy reaktorlarning, yadroviy fizika qurilmalarining, yadro materiallari va radiatsiya manbalarining omborlari, radioaktiv chiqindilarni yo‘q qilish va xavfsiz ishlashini ta’minlash;
• boshqa vazirliklar va idoralar bilan birgalikda yadroviy avariyalar va radiatsion avariyalarning oldini olish bo‘yicha tadbirlar rejasini ishlab chiqish bilan O'zbekiston Respublikasi ob’ektlarining yadroviy va radiatsion xavfsizligi tizimini takomillashtirish;
• yadro materiallari va texnologiyalarini, radioaktiv materiallarni tarqatmaslik, jismoniy himoya qilish va yadro, radiatsiyaviy xavfsizlikni ta’minlash choralarini amalga oshirish;
• kadrlar tayyorlash, qayta tayyorlash va malakasini oshirish tizimini, shu jumladan yetakchi xorijiy institutlarda tashkil etish;
• Atom Energiyasi bo‘yicha Xalqaro Agentlik, atom energiyasining Yevropa hamjamiyati va boshqa xalqaro tashkilotlar bilan xalqaro hamkorlik va o‘zaro aloqalarni amalga oshirish;
• manfaatdor vazirliklar va idoralar bilan birgalikda atom energetikasi sohasiga xorijiy investitsiyalar va  ilg‘or texnologiyalarni jalb qilish maqsadida xalqaro moliya institutlari, donor mamalakatlar, kompaniyalar va banklar bilan hamkorlikni rivojlantirish.

Агентство по развитию атомной энергетики при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее – Агентство «Узатом») создано в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 19 июля 2018 года № УП-5484 «О мерах по развитию атомной энергетики», осуществляет деятельность на основании постановления Президента Республики Узбекистан от 19 июля 2018 года № ПП-3870 «Об организации деятельности Агентства по развитию атомной энергетики при Кабинете Министров Республики Узбекистан» и постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 августа 2018 года № 653 «Об утверждении Положения об Агентстве по развитию атомной энергетики при Кабинете Министров Республики Узбекистан».
Агентство «Узатом» в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Узбекистан, постановлениями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами постановлениями и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, а также Положением об Агентстве «Узатом».
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 1 февраля 2019 года № УП-5646 «О мерах по коренному совершенствованию системы управления топливно-энергетической отраслью Республики Узбекистан» Агентство по развитию атомной энергетики при Кабинете Министров Республики передана в структуру Министерства энергетики Республики Узбекистан с последующим ее преобразованием в Агентство по развитию атомной энергетики при Министерстве энергетики Республики Узбекистан.
Основными задачами и целями деятельности Агентства «Узатом» в области мирного использования атомной энергии являются:
- подготовка предложений по приоритетным направлениям государственной политики в сфере мирного использования атомной энергии, включая разработку нормативно-правовых актов;
- разработка и реализация государственных программ развития атомной энергетики в Республике Узбекистан, привлечение инвестиций, в том числе иностранных, для реализации проектов в области атомной энергетики;
- заключение соглашений и договоров по проектированию, строительству и эксплуатации объектов атомной энергетики с внедрением современных технологий и оборудования, соответствующих международным требованиям промышленной и экологической безопасности;
- подготовка и реализация комплексных мер по развитию атомной науки и ядерных технологий, проектов фундаментальных исследований, научно-изыскательских, опытно-конструкторских и инновационных работ, внедрение передовых технологий;
- обеспечение развития и безопасного функционирования исследовательских и энергетических атомных реакторов, ядерно-физических установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиационных источников, захоронения радиоактивных отходов;
- совершенствование системы радиационной и ядерной безопасности объектов республики с разработкой совместно с другими министерствами и ведомствами плана мероприятий по предупреждению ядерных аварий и радиационных аварийных ситуаций;
- обеспечение нераспространения ядерных материалов и технологий, радиоактивных материалов, реализация мероприятий по физической защите и обеспечению ядерной и радиационной безопасности;
- организация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, в том числе в ведущих зарубежных институтах;
- осуществление международного сотрудничества и взаимодействия с Международным агентством по атомной энергии, Европейским сообществом по атомной энергии и другими международными организациями;
- развитие совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами сотрудничества с международными финансовыми институтами, странами-донорами, компаниями и банками в целях привлечения иностранных инвестиций и передовых технологий в сферу атомной энергетики.