“Oʼzatom” agentligi qoshidagi ilmiy-texnik va ekspertlar kengashi Oʼzbekiston Respublikasi Prezidentining “Oʼzbekiston Respublikasi yadro energetikasini rivojlantirish chora-tadyuirlari toʼgʼrisida” 2018 yil 19 iyulьdagi PF-5484-sonli qaroriga muvofiq tashkil etilgan. Oʼzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 06.10.2018 yildagi qarori bilan 800-sonli Oʼzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Аtom energiyasini rivojlantirish agentligining ilmiy-texnik va ekspert kengashining tarkibi va nizomi tasdiqlandi.
Ilmiy-texnik va ekspert kengashi davlat va xoʼjalik boshqaruvi organlari, mahalliy davlat hokimiyati organlari va fuqarolarning oʼzini-oʼzi boshqarish organlari, shu jumladan oliy oʼquv yurtlari, ilmiy-tadqiqotlar va loyihalash tashkilotlari, respublikada atom energiyasini rivojlantirish sohasidagi faoliyatini muvofiqlashtiruvchi kollegial organdir. Yadro energetikasini rivojlantirishning strategik masalalari boʼyicha qarorlar qabul qilish ilmiy-texnik va ekspertlar kengashining xulosalari asosida amalga oshiriladi. Kengash oʼz faoliyatida Oʼzbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi va qonunlarini, Oʼzbekiston Respublikasi Oliy Majlisi palatalarining qarorlarini, Oʼzbekiston Respublikasi Prezidentining farmonlari, qarorlari va farmoyishlarini, Oʼzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining qarorlari va buyruqlarini, shuningdek boshqa qonun hujjatlariga amal qiladi.
- kengashning asosiy vazifalari quyidagilardan iborat: Respublikaning atom energetikasini yanada rivojlantirish kontseptsiyalari va dasturlarini shakllantirish, koʼrib chiqish, va amalga oshirish boʼyicha ishlarni tashkil etish;atom elektr stantsiyalari qurish loyihalarini koʼrib chiqish va tasdiqlash, ushbu sohadagi eng muhim meʼyorlar va standartlarga muvofiq ularni amalga oshirish jarayonini monitoring qilish;
- atom elektr stantsiyasi yoki uning blokini, shuningdek ishlatilgan yadro yoqilgʼisini saqlash omborlarini joylashtrish, loyihalashtirish, qurish, ishga tushirish,foydalanish xususiyatlarini cheklash va foydlanishni bekor qilish boʼyicha tavsiyalar ishlab chiqish;
- atom energiyasidan foydalanishda xavfsizlik, aholini va atrof-muhitni muhofaza qilish, shuningdek, atom energiyasidan foydalanish paytida favqulodda vaziyatlarning oldini olish va oqibatlarini bartaraf qilish masalalari boʼyicha takliflar tayyorlash;
- atom energiyasidan tinch maqsadlarda foydalanish sohasidagi Oʼzbekiston Respublikasining xalqaro shartnomalari bajarilishini taʼminlash choralarini koʼrish.

Научно-технический и экспертный совет при Агентстве «Узатом» образован в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 19 июля 2018 года №УП-5484 «О мерах по развитию атомной энергетики в Республике Узбекистан». Состав и Положение о Научно-техническом и экспертном совете Агентства по развитию атомной энергетики при Кабинете Министров Республики Узбекистан утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 06.10.2018г. №800.
Научно-технический и экспертный совет является коллегиальным органом, координирующим деятельность государственных и хозяйственных органов управления, органов государственной власти на местах и самоуправления граждан, в том числе высших образовательных учреждений, научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций, в области развития атомной энергетики в республике. Принятие решений по стратегическим вопросам развития атомной энергетики осуществляется на основании заключений Научно-технического и экспертного совета. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Узбекистан, постановлениями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами, постановлениями и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, а также иными актами законодательства.
Основными задачами Совета являются:
- организация работ по формированию, рассмотрению и реализации концепций и программ дальнейшего развития атомной энергетики республики;
- рассмотрение и согласование проектов сооружения объектов атомной энергетики, осуществление контроля за ходом их реализации с соблюдением важнейших норм и стандартов в этой области;
- выработка рекомендаций по размещению, проектированию, сооружению, вводе в эксплуатацию, продлению срока эксплуатации, ограничению эксплуатационных характеристик и выводу из эксплуатации атомной электростанции или ее блока, а также пунктов хранения отработавшего ядерного топлива;
- подготовка предложений по вопросам обеспечения безопасности, защиты населения и охраны окружающей среды при использовании атомной энергии,а также предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при использовании атомной энергии;
- принятие мер по обеспечению выполнения международных договоров Республики Узбекистан в области использования атомной энергии в мирных целях.