ИНТЕРВЬЮ ОТ ДЕЛЕГАЦИИ МАГАТЭ

ИНТЕРВЬЮ ОТ ДЕЛЕГАЦИИ МАГАТЭ

09 февраля 2019 / 19:18 514

ИНТЕРВЬЮ ОТ ДЕЛЕГАЦИИ МАГАТЭ
 
Миссией Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) является поддержка стран, использующих мирный атом, в который теперь входит и Узбекистан.
Об этом рассказал в интервью директор Отдела безопасности ядерных установок ГрегЖентковски, возглавивший делегацию экспертов МАГАТЭ на семинаре в Ташкенте (4-6.02.2019).
Каковы цели МАГАТЭ в поддержке развития новой ядерно-энергетической программы в Узбекистане?
- Основная цель - поддержка стран-членов для обеспечения развития устойчивой и широко приемлемой ядерно-энергетической программы. Также программа должна быть безопасной и надежной.
- Что служит основными критериями для МАГАТЭ при выборе площадки для строительства АЭС? На что необходимо обратить внимание в связи с климатическими условиями Узбекистана?
- Основным критерием в данном подходе является воздействие на окружающую среду, то есть экологические ценности. Другой важнейший критерий - безопасность проекта, с целью надежного обеспечения его развития. Что касается специфики в отношении климата Узбекистана, я хотел бы сказать, что в мировой практике есть примеры размещения реактора в странах со схожими климатическими характеристиками. Например, Канада, где функционируют 20 атомных реакторов. Поэтому я уверен, что конструкцию реактора можно подобрать и с учетом тех климатических условий, которые прогнозируются здесь, в Узбекистане.
Что главное для Узбекистана в плане обеспечения безопасности при разработке проекта по строительству АЭС?
- Здесь важно следовать международным стандартам, которые вобрали в себя лучший практический опыт многих стран. Узбекистан планирует соблюдать международные стандарты, что сделает ваш проект надежным и безопасным.
Что лежит в основе стандартов безопасности, которые должны быть соблюдены на каждой стадии реализации проекта строительства АЭС?
- Мы должны обратить внимание, в частности, на внешние опасности, потому что, как вы знаете, именно они были признаны основной причиной аварии на АЭС Фукусима в Японии. Таким образом, заданные характеристики должны принимать во внимание внешние опасности и программа должна быть в этом плане правильно рассчитана. В частности, это должно быть учтено в расчетных параметрах реактора, который должен быть построен на этом объекте.
За время семинара мы поделились с участниками своими знаниями по определению характеристик по выбору площадки для АЭС. В данном семинаре была представлена общая информация, основанная на стандартах безопасности МАГАТЭ, которые представляют собой высокий уровень безопасности, основанный на международной практике и опыте.
 
Пресс-служба агентства «Узатом»