УЗБЕКИСТАН И ИНДИЯ ОБСУЖДАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ МИРНОГО АТОМА

17 декабря 2018 / 18:08 491

УЗБЕКИСТАН И ИНДИЯ ОБСУЖДАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ МИРНОГО АТОМА

В Агентстве «Узатом» 13 декабря 2018 года состоялась встреча с Послом Республики Индии в Республике Узбекистан
Винодом Кумаром.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области атомной энергетики, в том числе, возможности привлечения индийских компаний в качестве консультантов при реализации проекта строительства атомной электростанции в Узбекистане.

Также речь шла о налаживании сотрудничества в сферах неэнергетического использования ядерных технологий, таких как радиофармакология, рентгенодиагностика и лучевая терапия, а также при производстве и обработке сельхозпродукции.

Как отметил Винод Кумар, в целях реализации такого сотрудничества есть возможность использования кредитной линии, выделенной Индией Узбекистану по итогам Государственного визита Президента Республики Узбекистан в Индию.

В рамках данной кредитной линии имеется возможность поставки диагностического и лечебного оборудования для лечения онкологических больных, а также оборудования для обработки сельхозпродукции, которое позволит повысить качество продукции и увеличить возможности экспорта.

Достигнута договоренность о предоставлении более детальных данных и проработки вопросов с соответствующими ведомствами. Индийская сторона также предложила наладить прямой диалог и сотрудничество с Департаментом атомной энергетики Индии.