ДЕЛЕГАЦИЯ «УЗАТОМА» ОЗНАКОМИЛАСЬ С УКРАИНСКИМ ОПЫТОМ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

ДЕЛЕГАЦИЯ «УЗАТОМА» ОЗНАКОМИЛАСЬ С УКРАИНСКИМ ОПЫТОМ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

03 декабря 2018 / 18:04 504
ДЕЛЕГАЦИЯ «УЗАТОМА» ОЗНАКОМИЛАСЬ С УКРАИНСКИМ ОПЫТОМ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

Делегация Республики Узбекистан во главе с Генеральным директором Агентства «Узатом» Журабеком Мирзамахмудовым посетила Украину с целью ознакомления с украинским опытом деятельности сферы атомной энергетики.

В рамках визита 27 ноября т.г. узбекская делегация побывала на Хмельницкой томной электростанции, где представители «Узатома» посетили учебно-тренировочный центр, машинное отделение, блочный щит управления действующего энергоблока и побывали на строительной площадке энергоблока №3 станции.

28 ноября в центральном офисе «Энергоатома» состоялась встреча делегации с президентом Государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» («НАЭК «Энергоатом») Юрием Недашковским с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Украине Алишера Абдуалиева и председателя правления АО «Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Энергопроект» Юрия Малахова.

«Мы приветствуем планы Узбекистана по развитию атомной энергетики и строительству первой в стране атомной электростанции», - сказал в ходе переговоров Юрий Недашковский. - Надеюсь, что опыт «Энергоатома» в сфере создания национальной инфраструктуры по обслуживанию и эксплуатации атомных электростанций будет интересен для Узбекистана.

Им также было отмечено, что «Энергоатом» имеет широкие возможности для подготовки высококвалифицированного персонала АЭС - на Запорожской станции функционирует единственный в своем роде Учебно-тренировочный центр. В него входит натурный тренажер атомного энергоблока, построенный с использованием реального оборудования. Это дает возможность обучения специалистов по эксплуатации АЭС, а также ремонтного и обслуживающего персонала для атомных электростанций.

Также Юрий Недашковский подчеркнул, что «Энергоатом» - единственный в мире оператор реакторов типа ВВЭР-1000, имеющий двух поставщиков свежего ядерного топлива.

«Мы выполнили сложнейшую работу по диверсификации источников свежего ядерного топлива и сегодня уже в 6 из 15 энергоблоков украинских АЭС загружены топливо американской компании Westinghouse. Сейчас «Энергоатом» и Westinghouse работают над расширением поставок топлива и на другие украинские энергоблоки. Наличие двух поставщиков гарантирует «Энергоатому» надежность поставок ядерного топлива, а настоящая конкуренция между производителями положительно отражается на качестве и стоимости топливных сборок», - отметил Ю.Недашковский.

Генеральный директор «Узатома» Журабек Мирзамахмудов поблагодарил главу «Энергоатома» за организацию ознакомительного визита узбекской делегации на Хмельницкую АЭС и отметил заинтересованность в сотрудничестве с украинскими специалистами в сфере развития атомной энергетики Узбекистана.

«Перед нами стоит задача по изучению опыта стран, которые уже эксплуатируют атомные электростанции, для того чтобы обеспечить качественную подготовку и организацию проекта по строительству в Узбекистане атомной электростанции», - отметил Журабек Мирзамахмудов.

Он также отметил заинтересованность узбекской стороны в сотрудничестве с «Энергоатомом» в сфере подготовки кадров и привлечения к сотрудничеству специалистов украинских проектных организаций, имеющих опыт проектирования объектов атомной энергетики.

В рамках двустороннего сотрудничества рассматриваются вопросы взаимодействия в вопросах подготовки кадров для АЭС Республики Узбекистан. Кроме того, уже начато сотрудничество с Киевским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом «Энергопроект», специалисты которого принимают участие в выборе площадки для узбекской атомной электростанции.

Пресс-служба Агентства «Узатом»