НА ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС-2 НАЧАЛАСЬ ПОСТАВКА «ИМИТАЦИОННОЙ ЗОНЫ» ДЛЯ ЭНЕРГОБЛОКА №2 ВВЭР-1200

НА ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС-2 НАЧАЛАСЬ ПОСТАВКА «ИМИТАЦИОННОЙ ЗОНЫ» ДЛЯ ЭНЕРГОБЛОКА №2 ВВЭР-1200

23 декабря 2020 / 10:23 557

На площадке Ленинградской АЭС-2 принимают «имитационную зону» для второго сооружаемого энергоблока с реактором ВВЭР-1200. 83 из 163 имитаторов тепловыделяющих сборок (ТВС) уже размещены в хранилище свежего ядерного топлива новой станции, и проходят процедуру входного контроля. Остальные имитаторы ТВС будут доставлены на площадку в июне-июле. К загрузке в реактор они будут готовы в III квартале 2019 года.

«Этот комплект имитаторов ТВС успешно «отработал» не только у нас, но и на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. После каждого применения имитаторы ТВС направляются на предприятие АО «ЭНИЦ» («Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций»), где они проходят химическую отмывку от поверхностных загрязнений, визуальный и инструментальный контроль и переосвидетельствование. Многократное использование не наносит имитаторам никакого ущерба, после проведенных процедур они могут и дальше использоваться в период предпусковых наладочных работ до получения лицензии на загрузку ядерного топлива в реактор», - пояснил Виталий Годовых.

Имитаторы ТВС – оборудование, конструкция которых полностью повторяет конструкцию штатных тепловыделяющих сборок по размеру, весу и конструкционным материалам (кроме ядерного топлива).