УЧЁНЫЕ ИЗОБРАЗИЛИ ХОД ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В НАГЛЯДНОЙ ГРАФИЧЕСКОЙ ФОРМЕ

УЧЁНЫЕ ИЗОБРАЗИЛИ ХОД ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В НАГЛЯДНОЙ ГРАФИЧЕСКОЙ ФОРМЕ

23 декабря 2020 / 10:15 515

В прошлом году профессор департамента метеорологии Редингского университета (Великобритания) Эд Хокинс создал очень простую, но в то же время очень понятную схематичную визуализацию, которая с помощью цветных (синих и красных) линий демонстрирует катастрофические изменения климата в США, Англии и Канаде с конца 19-го века и до наших дней. Идея стала настоящим хитом. Например, сотни метеорологов со всего мира для привлечения внимания к проблеме глобального потепления начали носить галстуки с рисунком этой инфографики. В этом году проект получил развитие. Хокинс создал специальный сайт, где любой желающий может посмотреть, как изменялись средние температурные показатели в его стране с 1850 по 2019 годы.

Каждая цветная линия символизирует среднегодовую температуру в той или иной стране с 1850-го по 2018-й годы. В качестве температурной границы между синими и красными цветами выбрана среднегодовая температура для каждой страны с 1971-го по 2000-й годы. Таким образом самые темные синие линии символизируют температурные показатели, которые оказались ниже стандартных значений за последние 100 с лишним лет, а темно-красные показывают среднегодовой показатель температуры, который оказался выше принятой нормы.

Несмотря на то, что климат каждой страны уникален по-своему, глядя на эти изображения становится понятно, что общемировая тенденция повышения средних показателей температуры наблюдается во всех регионах планеты.