Студенты-ядерщики рассказали о водороде и его перспективах в энергетике

14 марта 2023 / 12:10 331

Что такое водород, как получить «зеленый» водород, чем он отличается от других видов и почему ученые и энергетики видят в этом направлении будущее? 

На эти и другие вопросы ответили студенты Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ на лектории проекта «Просто о науке и технологиях» в Информационном центре по атомным технологиям (ИЦАТ) при Агентстве «Узатом». Первая лекция, подготовленная будущими физиками-ядерщиками в рамках нового направления ИЦАТ, была проведена для школьников Кембриджской международной школы CIS в Ташкенте на тему «Водород: его особенности и перспективы для человечества».

Мероприятие началось с приветственного слова ведущего специалиста Управления атомной энергетики и ядерных технологий Агентства «Узатом» Максуда Худойбердиева. Он рассказал о деятельности Агентства, которое было создано в 2018 году для развития атомной энергетики и технологий в мирных целях, статусе работ по проекту строительства АЭС в Узбекистане, а также ответил на многочисленные вопросы школьников.

«Многие страны мира ставят перед собой цель достичь углеродной нейтральности и в этом большую роль играют современная атомная наука и ядерные технологии. Когда мы говорим о водородной энергетике какодной из перспективных направлений низкоуглеродной энергетики, немногие знают, что получение водорода с помощью АЭС выгоднее, чем его получение на тепловых электростанциях путем электролиза. Сегодня студенты НИЯУ МИФИ выступили с инициативой рассказать о сложных процессах и технологиях в интересной и доступной форме. Это очень хорошее направление. В своей работе мы помогаем молодым людям познакомиться поближе и качественно погрузиться в мир ядерных технологий, научиться рассказывать об этом точно, объективно и понятно, чтобы формировать у людей комплексное представление об атомных технологиях, их пользе и значимости в жизни человечества», - комментирует Максуд Худойбердиев.

Основной частью мероприятия стала лекция про водород студенток 2-го курса направления «Ядерная физика и технологии» НИЯУ МИФИ Мафтуны Холбоевой и Нодиры Эркабаевой. Будущие физики-ядерщики подробно рассказали о свойствах водорода, методах его получения и сферах его применения. А самой увлекательной частью презентации стала игра «Сделай ставку», где школьники ответили на вопросы по водородной тематике.

Шахризода Батырова, ученица 9-го класса Кембриджской международной школы CIS в Ташкенте, делится впечатлениями: «Сегодня мы участвовали в игре на тему водорода, было очень весело. Мы с девочками победили. Нам очень понравилось выступление студенток. Сначала я думала, что ничего не пойму, но в итоге я все поняла. Хотя я в химии не особо разбираюсь, но они объяснили такдоступно, что все было понятно и реально было интересно. Хотим еще раз сюда». Слова школьницы поддержала ее одноклассница Шахзода Бабаджанова: «Сегодня мы пришли на презентацию послушать о водороде, об электростанциях. Было очень круто и познавательно. Мы узнали много интересного и еще больше заинтересовались химией и физикой».

По итогам лекции и игры участники, победившие в интерактиве, получили специальные призы от Агентства «Узатом».

О том, что студентам дало участие в новом формате мероприятия ИЦАТ, рассказала Мафтуна Холбоева: «Очень хотелось разбираться в водородной энергетике, а для этого нужно уметь объяснять эту тему. Подготовка к этой презентации раскрыла много нюансов. Также увидела для себя много возможностей в отрасли, куда можно пойти, в каком направлении развиваться дальше. Это был мой первый опыт взаимодействия со школьниками. Самый большой инсайт сегодняшнего дня – выступать перед аудиторией оказалось легче, чем представляла ранее. А это вдохновляет на новые темы и исследования».

Лекторий «Просто о науке и технологиях» — это образовательно-развлекательный проект ИЦАТ, где в роли спикеров выступают сами студенты и молодые ученые. На базе ИЦАТ будущие эксперты развивают свои навыки презентации и эффективных коммуникаций, в доступной форме рассказывают о научных явлениях, процессах, технологиях и инженерных решениях в сфере атомной науки и технологий, которые влияют на качество жизни людей и всей планеты.