В рамках участия делегации Узбекистана в работе очередной 66-ой сессии Генеральной конференции МАГАТЭ проведена встреча с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси

29 сентября 2022 / 14:27 266
В ходе встречи Р. Гросси высоко оценил проводимые работы и активную динамику двухстороннего сотрудничества и подчеркнул, что такой интегрированный показатель качества совместной работы Узбекистана с МАГАТЭ по многим направлениям является уникальным показателем для других стран.
Кроме того, Р. Гросси особо отметил успешное сотрудничество в развитии программы Узбекистана по лечению рака. Он также сообщил о запуске в МАГАТЭ новой инициативы по борьбе с раком под названием «Лучи надежды», способствующей поддержке государств-членов Агентства в предоставлении их населению доступа к диагностике и лечению рака с помощью радиационной медицины и выразил готовность реализовать совместно с Узбекистаном этот первый пилотный проект, оказывая всяческое содействие с участием международных финансовых институтов. 
Р. Гросси выразил намерение посетить в следующим году Узбекистан для ознакомления ходом осуществляемых реформ в области использовании ядерных технологий в первую очередь в сфере медицины.

____
▪️Instagram
▪️Facebook
▪️YouTube
▪️ Telegram
▪️ Web site