Прошла встреча с представителями "China Zhonguyan Engineering Corporation" при Китайской национальной ядерной корпорации

06 июня 2022 / 17:32 315

2 июня 2022 года в Агентстве "Узатом" проведена встреча с представителями корпорации "China Zhonguyan Engineering Corporation" при Китайской национальной ядерной корпорации. В ходе переговоров были обсуждены вопросы по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с китайской стороной в области применения ядерных технологий и подготовки кадров. Китайской стороной презентованы материалы по имеющемуся опыту строительства референтных атомных электростанций большой, средней и малой мощностей, высокотемпературного газоохлаждаемого реактора собственной разработки. Отмечено о готовности китайской стороны к тесной кооперации и сотрудничеству с узбекской стороной в области ядерной энергетики на основе взаимной выгоды.

По результатам встречи, достигнута договоренность о продолжительном обмене в сфере развития ядерной энергетики, налаживании сотрудничества между сторонами на основании переговоров на высоком уровне, чтоб углублять взаимовыгодное сотрудничество. Китайская сторона пригласила узбекских коллег в удобное время посетить возведенные и возводимые данной компанией атомные электростанции, расположенных в Китае.

Напоминаем, China Zhongyuan Engineering Corporation (CZEC), дочерняя и специализированная зарубежная бизнес-платформа Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC), является компанией, специализирующейся на зарубежных ядерных проектах и решениях жизненного цикла для глобальных клиентов.

Компания была основана в 1983 году и на сегодняшний день ею спроектирован и построен впервые как Китайская компания, крупный ядерный объект за границей - Алжирский центр ядерных исследований Бирин. Компания также построила четыре блока АЭС по технологии PWR мощностью 300 МВт в Пакистане, в настоящее время все блоки подключены к сети. Кроме того, в этом году были введены в коммерческую эксплуатацию два атомных энергоблока мощностью 1000 МВт, заказанные CZEC, в Карачи (K-2/K-3) (Пакистан).

Пресс-служба Агентства "Узатом"