Визит Администрации Президента РФ в Информационный центр 28 января 2021 г.

29 января 2021 / 17:24 596

Визит Администрации Президента РФ в Информационный центр 28 января 2021 г.

Сегодня информационный центр Атомных технологий Агентства «Узатом» посетила делегация Администрации Президента Российской Федерации, пребывающая в нашей стране в рамках рабочего визита, которая ознакомилась с деятельностью центра, проводимыми исследованиями, проектами и демонстрируемыми экспонатами. 

Гости были подробно проинформированы о каждом проекте в центре, в частности, о принципах работы и безопасности атомной электростанции, строительство которой запланировано в Узбекистане, о её значении в энергетическом секторе, как экологически чистой энергии, а также и о её огромной экономической эффективности.


Администрация Президента РФ в Информационным центре

Члены делегации также посетили кинозал центра, где ознакомились с интерактивными фильмами и интеллектуальными играми, предназначенными для школьников и студентов разного возраста, энтузиастов и получили ответы на все интересующие их вопросы. Гости отметили, что расширение тесного взаимодействия профильных ведомств Российской Федерации и центра, организация обучения для повышения квалификации и обучения сотрудников персонала отвечает обоюдным интересам. В частности, они также отметили и проводимую сегодня Правительством планомерную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов для создания и развития атомной энергетики Узбекистана. 

Например, согласно договоренностям между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией у многих наших соотечественников теперь есть все возможности для обучения по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в Национальном исследовательском ядерном университете Московского инженерно-физического института. Было отмечено, что приоритет отдается подготовке высококвалифицированных специалистов, и что условия, созданные для обучения наших студентов в филиале НИЯУ МИФИ, открытого в нашей стране в 2019 году по инициативе Президента Узбекистана, и возможности созданные для повышения их научного потенциала заслуживают внимания.


Информационный центр по атомным технологиям

Напоминаем, что основная цель Информационного центра по атомным технологиям, который начал свою деятельность с 15 мая 2019 года, и демонстрации экспонатов, занявших место выставленных в центре-это ознакомление с развитием ядерной энергетики, повышение осведомленности общественности и интереса к инновационным технологиям и техническому образованию, ознакомление со сферами, где широко используются ядерные технологии, а также с перспективами их развития. 

Информационная служба Агентства "Узатом".