Ядерный ремикс для реакторов ВВЭР

Ядерный ремикс для реакторов ВВЭР

23 декабря 2021 / 11:33 333
Предприятием Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» изготовлена и прошла приёмку первая партия уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для реактора ВВЭР-1000.

Изготовленная партия РЕМИКС-топлива должна пройти полный цикл опытно-промышленной эксплуатации в реакторе ВВЭР-1000. 

РЕМИКС-топливо (REMIX – regenerated mixture) — инновационная российская разработка для легководных тепловых реакторов, составляющих основу современной атомной энергетики. Его топливная композиция производится из смеси регенерированного урана и плутония, которая образуется при переработке  отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), с добавлением обогащённого урана.

Каждая из шести тепловыделяющих сборок (ТВС) полностью состоит из тепловыделяющих элементов (твэлов), содержащих уран-плутониевые топливные таблетки вместо традиционного обогащенного урана. 

РЕМИКС-топливо в перспективе можно будет внедрять без изменений в конструкции реактора и дополнительных мер по обеспечению безопасности.

Использование такого топлива позволит многократно расширить сырьевую базу атомной энергетики за счет замыкания ядерного топливного цикла, а также повторно использовать облученное топливо вместо его хранения. 

Стратегическая задача перспективного внедрения РЕМИКС-топлива – многократный рецикл получаемых после переработки ОЯТ урана и плутония в реакторах на тепловых нейтронах.