Ртутное безумие

Ртутное безумие

26 октября 2021 / 14:55 374
Почему Безумный Шляпник из книги "Алиса в Стране Чудес" был не в себе? 
Этому есть объяснение! Дело в том, что во времена Льюиса Кэрролла при производстве фетра и войлока для шляп широко использовалась ртуть. Ремесленники, которые готовили болванки для головных уборов, получали сильное отравление, что губительно отражалось на здоровье.

Может ли ртуть из разбитого градусника серьёзно повлиять на центральную нервную систему? Предельно допустимая концентрация паров ртути для средней комнаты равна 0,02 мг. А в разбитом градуснике содержится 2 грамма ртути. В комнате, где разбили градусник, если ртуть мгновенно испарится, предельно допустимая концентрация её паров будет превышена в 100 000 раз.

Что же делать, если вы всё-таки разбили градусник? 
Ртутные шарики лучше всего собирать специальной грушей! Во-первых, тщательно проветривайте комнату. Во-вторых, уберите все осколки, на которых могли осесть частички ртути. Всё, что собрать не удалось, дезактивируется влажной уборкой.  В течение месяца обязательно проводите влажную уборку и проветривайте комнату. Важно помнить, что опасен не сам жидкий металл, а его пары. Кстати говоря, некоторые энергосберегающие лампы также содержат ртуть и их то предельно допустимая концентрация паров в воздухе будет превышена в 200 раз.

Запомните❗️Повышенная утомляемость, раздражительность, потеря памяти, головные боли и дрожание рук – это типичные симптомы хронического ртутного отравления.